Интересные факты о культурных растениях

Факты о культурных растениях

Все культурные растения были некогда выведены человеком, причём с развитием цивилизации селекционные работы лишь набирают обороты. Всё больше и больше новых видов растений выводится каждую неделю, если не каждый день, и, несмотря на то, что далеко не все они оказываются востребованными, прогресс не остановить. Причём ведутся работы по окультуриванию растений самыми разными способами, от размножения диких образцов в подходящих условий до гибридизации и скрещивания разных видов.

Факты о культурных растениях

  • Судя по всему, первым растением, одомашненным людьми, был инжир. По крайней мере, об этом свидетельствую ископаемые находки, обнаруженные на территории современного Израиля. Им более 11.000 лет. Дело в том, что в обнаруженных плодах не было семян, то есть они принадлежали окультуренному инжиру, который выведен человеком, и размножается только побегами.
  • Злаки и бобовые растения были окультурены около 10.000 лет назад.
  • Некоторые культурные растения, например, ананасы, не могут размножаться в дикой природе самостоятельно. У ананасов, выращиваемых в промышленных масштабах, нет семян, поэтому они могут размножаться только побегами. При этом если скрестить культурный ананас с диким, способность к размножению семенами у этого гибрида снова появится (интересные факты об ананасах).
  • Больше всего гибридов культурных растений можно обнаружить в стане цитрусовых. Тут вам и танжело (мандарин плюс грейпфрут или помело), и клементины (мандарин плюс апельсин-королёк), и рангпур (мандарин и лимон), и свити (грейпфрут плюс помело), и многое другое.
  • В Японии селекционеры вывели квадратные арбузы с одной-единственной целью — чтобы удобнее их транспортировать, так как в один и тот же объём можно уложить гораздо больше квадратных фруктов, нежели круглых.
  • Культурные растения в большинстве случаев неспособны к самостоятельному размножению без помощи человека. А если и способны, то в большинстве случаев их потомки, выросшие из семян, будут давать далеко не такие качественные плоды, как растение-прародитель.
  • Маленькие и жёсткие яблочки, иногда называемые райскими — это предки большинства современных яблок. Домашние яблони, эти культурные растения с сочными плодами, появились благодаря усилиям первых селекционеров-ботаников.
  • Некоторые культурные растения и деревья могут успешно сосуществовать. К примеру, есть случаи, когда привитая ветка груши успешно приживалась на яблоне (интересные факты о грушах).
  • В чесноке сахара содержится больше, чем в сахарной свёкле — около 20% против примерно 18-19%.
  • Большинство плодов культурных растений в той или иной мере состоит из воды. В огурцах её вообще порядка 95-97%.