Интересные факты о Бетховене

Факты о Бетховене

Даже люди, равнодушные к музыке, слышали имя Людвига Вана Бетховена. Величайший композитор всех времён, он написал изумительные произведения, будучи сам при этом лишённым слуха. Это действительно какой-то феномен — когда композитор стал терять способность слышать, он продолжил творить, и именно в эти зрелые и трудные для него годы он создал свои величайшие творения.

Интересные факты из жизни Бетховена

  • Отец Бетховена надеялся сделать из него музыкального гения, не уступающего Моцарту. Он с юных лет обучал сына игре на скрипке, клавесине и органе, однако вундеркиндом Людвиг так и не стал.
  • Встреча Бетховена с Моцартом состоялась в Вене, когда семнадцатилетний юноша выступал там с концертом. Моцарт был восхищен его талантом и предложил сделать его своим учеником, однако Людвигу пришлось вернуться в Бонн из-за известия о болезни матери (факты о Моцарте).
  • Отец Бетховена после смерти матери композитора начал злоупотреблять спиртным, поэтому Людвиг в 17 лет фактически стал главой семьи и опекуном двух младших братьев. Чтобы содержать семью, он несколько лет проработал альтистом в маленьком оркестре Бонна.
  • Его наставниками в разные годы были композиторы Йозеф Гайдн и Антонио Сальери.
  • В 26 лет у Бетховена воспалилось внутреннее ухо, и довольно скоро композитор полностью оглох. Все последующие произведения он писал по памяти, записывая мелодии, которые слышал в своей голове. Именно в этот период были созданы наиболее выдающиеся его произведения – например, Девятая симфония, считающаяся одним из главных сокровищ классической музыки.
  • Глухой композитор общался с друзьями при помощи «разговорных тетрадей» — его собеседник записывал свою реплику, а тот писал или говорил что-то в ответ. Большая часть этих тетрадей была сожжена, так как Бетховен постоянно делал резкие заявления об императоре и других представителях власти.
  • Две возлюбленные Бетховена отказались выйти за него замуж из-за его происхождения: первая из них могла бы лишиться опеки над детьми от бывшего мужа, если бы стала женой простолюдина, а вторая просто хотела связать свою жизнь с мужчиной благородных кровей.

  • Когда он только перебрался в Вену, освоиться в столице ему помог сын придворного Екатерины Второй. Композитор также долго писал музыку для струнного квартета, который содержал русский посол в Вене.
  • Бетховен не придавал никакого значения своей внешности – он небрежно одевался и редко трудился причесать волосы перед выходом из дома.
  • Композитор обладал вспыльчивым нравом и не прощал пренебрежения по отношению к своему творчеству. Во время одного из его концертов мужчина и женщина, присутствовавшие в зале, позволили себе завести беседу. Взбешенный Бетховен прервал игру и выбежал из комнаты, заявив, что он не будет выступать перед такими «свиньями».
  • Однажды князь, у которого гостил Бетховен, попросил его выступить перед собравшимися гостями. Музыкант отказался, а когда уговоры продолжились, ушел к себе в комнату и запер дверь. Князь велел своим слугам выломать дверь, и когда это удалось, обиженный Бетховен немедленно покинул особняк. Затем он отправил своему покровителю письмо, где говорилось, что князей в мире тысячи, а вот Бетховен – всего один.
  • Бетховен собирался посвятить одну из своих симфоний Наполеону, но передумал, когда тот предал идеи революции и провозгласил себя императором.
  • За свою творческую карьеру Бетховен написал только одну оперу, которую первоначально назвал «Леонора». Она не имела успеха, и тогда композитор взялся за ее переработку. Вторая редакция оперы, однако, также пережила всего два представления. Восемь лет спустя Бетховен вернулся к своему творению – опера обрела название «Фиделио», новую увертюру и либретто. Она была поставлена в 1814 году и имела огромный успех.
  • Друг Бетховена утверждал, что в момент смерти композитора прогремел оглушительный раскат грома.
  • На похороны музыканта собралось более 20 000 человек.