Что такое колония и метрополия

Колония и метрополия

В современном мире колонии и метрополии практически исчезли, как понятия, так как эпоха открытия новых земель и колониальных империй уже канула в прошлое. Тем не менее, эти термины ещё не отжили своё, как и понятия, которые они описывают. Вот краткое определение колоний и метрополий с примерами из прошлого и настоящего времени.

Взаимоотношения метрополии и колонии в прошлом напоминали отношения сюзерена и вассала. Метрополия обладала главенствующей ролью, а колонии зачастую выполняли роль сырьевых придатков. Ярчайшим примером может служить эпоха Великих географических открытий, когда испанцы, португальцы, французы и англичане основали огромные колониальные империи, раскинувшиеся на просторах Австралии, Полинезии, Азии, Африки и обеих Америк. Метрополии существовали во многом за счёт поступления ресурсов из колоний, но и тут не обошлось без подводных камней. Так, из-за огромного потока золота, поступающего из южноамериканских колоний в Испанию, его стоимость в метрополии резко упала, что вызвало коллапс экономики и последующий крах империи.

В современном мире роли колоний по отношению к метрополии несколько поменялись. Строго говоря, сейчас можно наблюдать, как метрополия выступает в качестве спонсора, содержащего отдалённые «зависимые территории», которые не являются колониями в полном смысле этого слова, но полностью зависят от метрополии. Примеров предостаточно — например, Американское Самоа, Теркс и Кайкос, Пуэрто-Рико и остров Гуам, инкорпорированные с США. В данном случае именно США являются метрополией. Аналогичные отношения существуют между Францией и её бывшими колониями в Полинезии — Уоллис и Футуна, Новая Каледония и другие острова. Эти зависимые территории, в основном бывшие колонии, существуют в основном за счёт дотаций из метрополий. Хотя Новая Каледония является исключением из этого правила — это государственное образование самостоятельно себя обеспечивает за счёт развитой туристической сферы.