Что определяет цивилизацию и культуру

Цивилизация и культура

Что же на самом деле определяет культуру и цивилизацию, и что отличает их друг от друга? Эти понятия нередко путают, хотя различий между ними хватает. Тем не менее, из-за огромного количества определений цивилизации само это понятие слегка расплывчато. Чтобы прояснить этот вопрос, мы кратко написали определение этих двух понятий.

Что определяет цивилизацию

Разные исследователи дают разные определения. В общих чертах уровень развития цивилизации определяется развитием общества и его достижениями. В качестве примера можно привести аграрную и техногенную цивилизации — при таком сравнении вторая будет стоять на более высокой ступени различия, нежели первая.

При этом некоторые учёные, в частности, Зиммель, утверждают, что цивилизация и культура противостоят друг другу, а Шпенглер и вовсе полагает, что цивилизацией становится умирающая культура в финальной фазе своего развития. При этом Хантингтон придерживается прямо противоположной точки зрения, считая, что культура на пике своего развития превращается в цивилизацию. Таким образом, однозначного определения попросту нет, так как точки зрения зачастую противоречат друг другу. В самых общих чертах можно сказать, что цивилизацию определяет культура, давшая ей жизнь и толчок к развитию.

Что определяет культуру

Если не противопоставлять её цивилизации, то можно утверждать, что культуру определяют система ценностей, способ освоения достижений и целый набор нравственных критериев. Большинство учёных придерживается мнения, что на протяжении всей человеческой истории культура и цивилизация сосуществуют вместе, влияя друг на друга. Именно культура определяет, какой будет цивилизация, служа её своеобразным нравственным идеалом.

В качестве гипотетического примера можно привести вымышленную цивилизацию, достигшую высокого уровня развития, но лишённую морально-нравственных критериев. В таком случае можно смело утверждать о высоком уровне её технологического развития, но культуры в такой цивилизации попросту не будет. А богатая культура может долгое время существовать в состоянии гомеостаза и никак не способствовать развитию цивилизации.