Интересные факты из жизни Маяковского

Факты о Маяковском

Поэта Владимира Маяковского называли “рупором революции”. Горячо приветствовав свержение монархии и смены власти, он стал верным сторонником коммунистического режима, который всячески пропагандировал в своих стихах. Изрядная часть его творчества может быть отнесена к политической пропаганде, что, впрочем, ничуть не умаляет его достоинств, как литератора.

Факты из жизни В. В. Маяковского

  • Помимо поэзии, Маяковский занимался журналистикой, наглядной агитацией и рекламой, а также создавал декорации для театральных постановок.
  • У Владимира Маяковского была фобия заразиться какой-либо болезнью. Считается, что так на поэта повлияла смерть отца — он умер от укола простой булавкой. Маяковский постоянно носил с собой мыльницу и при каждом удобной случае мыл руки.
  • Родился Владимир Маяковский 19 июля 1893 года в селе Багдати Кутаисской губернии. В 1940 году, через 10 лет после смерти поэта, село стало называться  — Маяковский. Но в 1990 году возвращено прежнее название. К тому времени Багдати уже получил статус города.
  • В семье, помимо Владимира Владимировича и двух его старших сестер, было еще два ребенка. Оба мальчика умерли в раннем детстве.
  • В четвертом классе его одноклассником был Шура Пастернак – родной брат великого русского писателя и поэта Бориса Пастернака (интересные факты о Пастернаке).
  • Юный Владимир не смог окончить гимназию: в 5 классе он был исключен, так как семья не смогла больше оплачивать обучение. Неудивительно, что в его рукописях было огромное количество орфографических ошибок.
  • Из-за стихотворной «лесенки», которую придумал сам Маяковский и которая впоследствии стала его визитной карточкой, многие коллеги поэта обвиняли его в жульничестве: ведь в то время газеты платили гонорары именно за количество строк, а не количество знаков.
  • Из-за связей с революционно настроенными студентами и участия в различных митингах и сходках Маяковский неоднократно сидел в тюрьме. Первое слово творческой биографии Маяковского было написано именно там. Но по признанию самого поэта, стихи получились плохими.
  • Маяковский всегда был любимчиком женщин, он своей популярностью умело пользовался, но главной его музой и любовью была Лиля Юрьевна Брик. Своей возлюбленной поэт подарил кольцо с выгравированными внутри инициалами девушки – «ЛЮБ». Вращая кольцо, можно было читать бесконечное слово «ЛЮБЛЮ».
  • «Ночь» – первое опубликованное лирическое произведение юного поэта. Оно было написано под влиянием футуристических идей поэтического круга «Гилея», куда входил Владимир Маяковский.

  • Поэт был страстным любителем азартных игр. Обожал бильярд и карты, не боялся сыграть и в «русскую рулетку». Кстати, есть версия, что именно проигрыш «русскую рулетку» стал причиной гибели Маяковского, так как обстоятельства его смерти до сих пор не до конца ясны.
  • Мало кто знает, что Маяковский был тесно связан не только с литературой, но и с зарождавшимся в России кинематографом. Он писал сценарии к фильмам и даже сыграл пару ролей.
  • Однажды он проиграл литератору Василию Борахвостову партию в бильярд. Не имея с собой нужной суммы, Маяковский выписал коллеге доверенность, дающую право получить гонорар за статью «Как делать стихи». Неизвестно почему, но в редакцию за деньгами Борахвостов так и не пришел. Возможно, посчитал, что автограф Маяковского более ценен, чем деньги.
  • У поэта было множество любовниц. От его связи с русской эмигранткой Елизаветой Зиберт даже родилась дочь, известная, как Патрисия Томпсон.
  • Владимир Маяковский побывал множество раз за границей с гастролями, включая не только Европу (Франция, Германия), но и Америку, что было абсолютной экзотикой для советского человека того времени.
  • Есть такая красивая парижская легенда, связанная с безответной любовью Маяковского к русской эмигрантке Татьяне Яковлевой. Перед отъездом на Родину поэт положил на счет одной цветочной фирмы весь свой парижский гонорар при условии, что раз в неделю Яковлевой будет приходить самый красивый букет с запиской «От Маяковского». И на протяжении многих лет, даже после смерти поэта, цветы все приходили и приходили. И именно они спасли жизнь возлюбленной Маяковского в период оккупации Парижа немецкой армией – она продавала букеты, что помогло ей избежать голодной смерти.
  • Последней гражданской женой поэта была Вероника Поклонская – актриса Московского академического театра. Однако не ей посвятил поэт своё последнее стихотворение, и не она оказалась его главной наследницей. Главную роль даже после смерти поэта продолжала играть Лиля Брик.
  • Маяковский никогда не состоял в официальном браке, но известно как минимум о двух его детях. Так, поэт был отцом знаменитого скульптора Никиты Лавлинского.
  • Маяковский оказался востребован как герой целой серии литературных анекдотов. В них, наряду с ним, часто фигурируют Сергей Есенин, Александр Пушкин и Михаил Лермонтов. Однако Маяковский значительно превосходит их по числу сочиненных про него шуток (интересные факты о Лермонтове).
  • В конце 20-х Маяковский поддержал антирелигиозную компанию. Поэт даже принял участие в съезде Союза воинствующих безбожников.
  • После смерти Владимира Маяковского панихида по нему продолжалось три дня. За это время Дом писателей так и не успел принять всех желающих проститься с поэтом.
  • Наряду с Байроном, Белинским и другими Владимир Владимирович входит в печально известный «Клуб 37». Туда включают поэтов и писателей, которые умерли или погибли либо в 37 полных лет, либо на 37-м году жизни.