Интересные факты о шапке Мономаха

Факты о шапке Мономаха

Русские цари использовали шапку Мономаха в качестве части церемониального облачения несколько столетий. Сейчас эта бесценная реликвия хранится в музее, где ей и место, и посмотреть на неё могут все желающие. И действительно, кого можно удивить очередной короной? А вот царская шапка – совсем другое дело!

Факты о шапке Мономаха

  • Оторочку из соболиного меха на ней заменяли, как минимум, однажды. 
  • Вес шапки Мономаха – 966 граммов, то есть почти килограмм. Весьма тяжёлый головной убор.
  • Достоверно неизвестно точное прохождение шапки Мономаха. Существуют разные версии: либо она была сделана ювелирами из Византии, либо из Средней Азии, или даже с Ближнего Востока. Согласно одной из версий, она могла быть подарена ханом Золотой Орды Узбеком московским князьям.
  • Пётр Первый, взойдя на трон, обошелся без этого обычая, и шапка Мономаха, украшавшая головы правителей 178 лет была сдана в Успенский Собор Московского Кремля (интересные факты о Петре I).
  • Кроме шапки Мономаха были и другие, созданные по ее образцу и посвященные разным историческим событиям. Среди них были Казанская, Сибирская, Алмазная. Казанская была создана через год после присоединения Казани, в 1553 году, Алмазная специально сделана для Ивана V мастерами московского оружейного завода и украшена бриллиантами.
  • В произведении Александра Сергеевича Пушкина «Борис Годунов» есть такая фраза: «Тяжела ты, шапка Мономаха». Произносит ее царь Борис, узнав о том, что объявился человек, выдающий себя за сына Ивана Грозного, то есть за законного наследника русского престола. Это выражение употребляется в переносном смысле, и означает, что на человека, обремененного властью, ложится огромный груз ответственности.
  • До конца XVIII века происхождение шапки Мономаха связывали со сказанием о дарах Константина Мономаха, однако уже к XIX столетию эта легенда была развенчана.
  • В 2016 году Центральный банк вы пустил в обращение серебряную монету номиналом в 3 рубля, посвященную Оружейной палате Кремля. Отчеканена монета была тиражом всего в 3000 экземпляров. На оборотной её стороне можно увидеть рельефное изображение шапки Мономаха.
  • Шапка Мономаха богато украшена золотом, жемчугом, драгоценными камнями и соболиной опушкой. Согласно результатам исследования, самые древние части — тулья и золотые пластины. А вот первые упоминания о соболином мехе относятся к XVII веку.

  • Впервые шапка Мономаха упоминается в Летописи, повествующей о поставлении Дмитрия, внука Ивана III, на великое княжение в 1518 г. Согласно легенде византийские императоры послали в Вавилон целую экспедицию. Именно тогда шапка Мономаха была обнаружена среди прочих сокровищ (интересные факты об Иване III).
  • Первым владельцем этого головного убора был Иван Калита, а вот как она у него оказалась, неизвестно.
  • Существует теория, что что на самом деле это не мужская шапка, а татарский женский головной убор. Под мехом до сих пор видны крепления для височных украшений.
  • Изготовленная для Петра I копия шапки, получившая название “шапка Мономаха второго наряда”, заметно легче оригинала. Весит она всего около 600 грамм.
  • Сам Пётр I не мог передать своим потомкам оригинал шапки Мономаха, так как его не венчали ей на царство. Передать же им шапку второго наряда сам Петр не захотел, и для своих наследников он приказал изготовить корону европейского образца.
  • Начиная с 1762 года, когда на престол вступала Екатерина Вторая, во время церемонии коронации использовалась Большая императорская корона. В то время обе шапки Мономаха хранились в Успенском соборе, где и проходила коронация. Они был выставлены в храме как символ «царского достоинства».
  • Шапка Мономаха является одним из самых ценных экспонатов Оружейной палаты. Оценить ее материальную стоимость просто невозможно. Между тем, в Описи Московской оружейной палаты конца девятнадцатого века перечисляется стоимость практически всех экспонатов. Так, например, шапка Мономаха была оценена в 1992 рубля. Интересно, что копия, изготовленная для венчания юного Петра, ценилась в два с лишним раза дороже — 4250 рублей.
  • Шапку Мономаха не раз можно было увидеть в кинофильмах на историческую тему. Естественно, что получить оригинал для съемок просто невозможно, поэтому, в собрании киностудии «Мосфильм» хранится копия, изготовленная Юлией Маланчук. Специалисты оценивают очень высокое качество работы мастера.