Интересные факты о Лучано Паваротти

Факты о Паваротти

Знаменитый тенор Лучано Паваротти был одним из наиболее известных оперных певцов во всём мире. Его волшебный голос покорил миллионы сердец, в него сотнями и тысячами влюблялись женщины, и на сцене он всегда блистал так, как мало кто может. Конечно, отчасти маэстро Паваротти обязан своему успеху природе, которая наградила его столь мощным голосом, но не будет забывать и о том, что он самостоятельно развил в себе певческий талант, который и вознёс его на вершину славы.

Факты из биографии Лучано Паваротти

  • Отец знаменитого тенора был певцом, правда, скоре любителем, нежели профессионалом.
  • В юности Лучано Паваротти мечтал стать фермером.
  • Впервые он начал петь, когда ему было всего 9 лет, выступая в церковном хоре.
  • После окончания школы Лучано Паваротти, увлечённый футболом, захотел стать вратарём, но по настоянию матери решил стать учителем.
  • Посвятить музыке свою жизнь Лучано Паваротти решил, когда ему ещё не было 20 лет. Родители без охоты, но всё-таки согласились содержать его до достижения им 30-летнего возраста. Если бы он к этому моменту не преуспел в певческом деле, в дальнейшем ему пришлось бы выкручиваться самостоятельно, как-то зарабатывая себе на жизнь.
  • Массовую популярность Лучано Паваротти получил благодаря исполнению в 1990-м году во время открытия Чемпионата мира по футболу композиции «Nessun dorma», написанную Пуччини.
  • Спустя некоторое время с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом Паваротти исполнял эту арию на территории бань Каракаллы в Риме. Копий этой записи было сделано больше, нежели любой другой во всем мире, и этот факт был занесён в Книгу рекордов Гиннеса.
    В самом начале карьеры у Лучано Паваротти проявилось утолщение голосовых связок, и он подумал, что его карьера бесславно завершилась. Но, выздоровев, он с удивлением обнаружил, что у него появился именно такой голос, какого он тщетно добивался до этого.
  • Точка отсчета музыкальной карьеры Лучано Паваротти — момент, когда в 1961 году Паваротти победил на Международном конкурсе вокалистов.
  • Спустя 20 лет после дебюта певец учредил свой собственный международный конкурс для молодых исполнителей.

  • Во всем мире Паваротти постоянно собирал самые большие площадки. Самым большим рекордом, однако, был концерт в Центральном парке в Нью-Йорке, на который пришло полмиллиона слушателей. Данный прецедент также отметили в Книге рекордов Гиннеса.
  • Вместе с огромной популярностью Лучано Паваротти имел множество недоброжелателей. Так, к примеру, много критиков считали, что проект «Три тенора» (Доминго, Паваротти и Каррерас) загубил жанр оперы. Тот факт, что данная коллаборация была создана с благотворительными целфями, похоже, мало кого интересовал.
  • Несмотря на свою большую популярность как оперного певца, Лучано Паваротти поддерживал хорошие отношения как с мастерами собственной «весовой категории», так и с, например, рок- и поп-музыкантами. Он активно записывал свои дуэты с Майклом Джексоном, с Селин Дион, с Джо Кокером и др.
  • Имея безусловно могучий талант, Лучано Паворотти не отличался постоянством и дисциплинированностью. По причине его частых артистических капризов порою концерты «слетали» один за другим. В отместку промоутеры дали ему язвительное прозвище «Король отмен».
  • Лучано Паваротти попрощался со своими почитателями в 2004-м, выйдя на сцену театра «Метрополитен опера» в Нью-Йорке в партии Марио Каварадосси (опера Пуччини «Тоска»). Этот последний бенефис звезды зрители встретили 11-минутной овацией.
  • Лучано Паваротти порой посвящали очень странные музыкальные номера. Чего стоит, например, музыкальный скетч Юрия Гальцева, имеющий многообещающее название «Вот-те, Паваротти». Сюжет этого номера включает перебарщивание с коньяком тенора Афанасия Зиновьевича, который в итоге выдаёт совсем не ту программу, которая планировалась.