Интересные факты о крабах

Факты о крабах

Споры о том, кто же является самыми древними обитателями Земли, ведутся давно. Крабы, например, не претендуют на исключительное первенство, но они застали ещё динозавров, и за прошедшие эпохи изменились очень мало. А к чему им меняться? Эволюция сделала их прекрасно приспособленными к жизни и размножению.

Факты о крабах

  • Крабы появились на Земле более 200 млн лет назад – ученые обнаружили их останки, относящиеся к юрскому периоду. Не исключено, что их примитивный предок ползал по планете и 360 млн лет назад, но эта теория еще не доказана до конца.
  • Они могут вырастать до огромных размеров – например, вид крабов-пауков, обитающий у берегов Японии, при почти четырехметровом размахе ног может весить до 19 кг.
  • Землю населяет более 6780 видов крабов.
  • Камчатский краб на самом деле не краб, а рак-отшельник, внешне напоминающий краба.
  • Крабы составляют более 20% от общего числа морских ракообразных, которых ежегодно вылавливают, выращивают и продают. Это примерно 1,5 млн тонн в год.
  • В одиночку они легко могут выбраться из ведра и сбежать на волю, но если их несколько, побег обречен на провал – другие крабы будут хватать собрата, приблизившегося к свободе, и всеми силами мешать ему.
  • Впервые увидев раковую опухоль, Гиппократ назвал ее «крабом», так как ее форма напоминала панцирь ракообразного, а отходившие от нее вены – его многочисленные ноги. Затем римские медики перевели греческое слово «краб» на латынь, и стали обозначать болезнь термином «cancer». В английском языке это смертельное заболевание до сих пор называют именно так, а вот в русском языке закрепился другой вариант перевода этого слова – рак (интересные факты о ракообразных).
  • В крабьих телах обитает паразит саккулина, который почти не имеет внутренних органов. Он внедряется в тело краба-носителя, использует его организм для поддержания своей жизнедеятельности, а затем откладывает яйца и помещает их в мешочек под брюшком краба. Крабы-самки вынашивают их как свои собственные, теряя способность к размножению, а крабов-самцов паразиты химически кастрируют, и те начинают вести себя, как самки.

  • Крабы-боксеры для самозащиты носят с собой ядовитых актиний, которых при необходимости можно запустить во врага.
  • Крабы-йети, живущие в нескольких тысячах метров под поверхностью океана, питаются бактериями, которых культивируют на собственном панцире. Они подбираются к щелям, из которых на поверхность выходят метан и соединения серы, так как подобные места насыщены бактериями. Затем крабы помогают им размножаться, подставляя клешни под насыщенные химическими веществами потоки воды – эти действия очень напоминают танец (интересные факты о бактериях).
  • У японского побережья живут крабы, на панцире которых красуется рисунок, очень похожий на лицо сердитого самурая. Ученые полагают, что этот вид разросся благодаря рыбакам, отпускавшим крабов с такими панцирями обратно в море – простые люди считали их душами умерших воинов. Их собратьям с обычными панцирями везло меньше, поэтому со временем рисунком на спинке обзавелись все представители вида.
  • Одна клешня самцов манящих крабов значительно больше другой – именно этой огромной конечности вид обязан своим названием, так как крабы с ее помощью приманивают самок. Если самец теряет большую клешню в драке с соперником, то отращивает на ее месте новую – более слабую, но зато превосходящую утраченную по размерам.
  • Крабы могут подолгу оставаться на суше, но при этом они все равно дышат кислородом из воды, скопившейся в жабрах.