Интересные факты о Глазго

Факты о Глазго

Современный город Глазго представляет собой огромный мегаполис, сохранивший, однако, немало старины в своём облике. Исторический центр здесь однозначно заслуживает посещения, если уж вас занесло в Шотландию, да и в городских окрестностях не придётся скучать. История Глазго насчитывает уже около полутора тысяч лет, но долгое время этот город оставался небольшим, пока в результате технической революции он не начал стремительно расти, превратившись в один из крупнейших промышленных центров Соединённого Королевства.

Факты о городе Глазго

  • Среди всех городов Шотландии он является крупнейшим, а во всей Великобритании — четвёртым по численности населения.
  • Глазго является самым мультикультурным городом Шотландии. Половина всех пакистанцев Шотландии проживает в Глазго (около 15000 человек). Также в Глазго проживает большое число выходцев из Бангладеша, Индии, Китая, Африки.
  • В Глазго есть конная статуя герцога Веллингтона, на голову которого горожане время от времени водружают дорожные конусы. В 2013 году муниципальные власти заявили о том, что работы по снятию конусов обходятся бюджету в 10 000 £ ежегодно. Городская администрация даже планировала вдвое увеличить высоту постамента, чтобы вандалы не могли добраться до головы герцога Веллингтона. Однако акции протеста и петиции «Сохраните конус» вынудили администрацию отказаться от увеличения высоты памятника.
  • В Глазго  в 2001 году был открыт 18-зальный кинотеатр Cineworld, который занесли в книгу рекордов Гиннесса как самый высокий кинотеатр на планете.
  • Знаменитый дом лорда Прованда в Глазго был построен более 500 лет назад лордом собственноручно.
  • Также в Глазго функционирует 37 публичных библиотек и в том числе самая большая справочная библиотека Европы — библиотека Митчелла, которая была открыта в 1877 году по завещанию табачного магната Стивена Митчелла. Её собрание содержит 1 300 000 000 книг и около 35 000 карт. Помимо богатого книжного и картографического архива, в библиотеке также хранятся микрофильмы, газеты и исторические снимки.
  • В 1990 году Глазго удостоился звания «Город европейской культуры».
  • Глазго — единственный город Шотландии, в котором был построен метрополитен. Поезда в нём, кстати, оранжевые, что довольно необычно.
  • Криминальный обычай разрезать оппонентам из враждующих банд рот от уха до уха зародился именно здесь, и позднее стал известен, как «улыбка Глазго». А «поцелуй Глазго» означает здесь удар головой в лицо противнику.
  • В 2007 году городской совет города Глазго включил мультгероя Скруджа Макдака в список выдающихся горожан, ведь по сюжету антропоморфный селезень-миллиардер — шотландского происхождения, и родом именно из этого самого города.