Интересные факты об Островском

Факты об Островском

Мало кто сделал такой же вклад в развитие театра и драматургии, как Александр Островский. Он беспощадно высмеивал пороки определённых категорий людей, за что попал в немилость к императору, но даже это не сломило его — свои самые знаменитые произведения он драматург сочинил уже в зрелом возрасте.

Интересные факты из жизни Островского

  • Мать Островского умерла, когда мальчику не было еще и 9 лет. Помимо него в семье было трое детей (еще четверо умерли в младенчестве).
  • Его отец мечтал, чтобы сын пошел по его стопам и стал юристом. Юноша поступил на юрфак, но на третьем курсе провалил экзамен и решил прекратить обучение в вузе.
  • Островский получил известность среди литераторов после публикации комедии, высмеивавшей купеческое сословие. Пьеса понравилась Гончарову, Гоголю и другим известным писателям, однако обиженные купцы подали жалобу властям. Комедию было запрещено ставить на сцене, а Островского уволили с работы и по распоряжению императора отдали под надзор полиции. Избавиться от полицейских драматург смог только после прихода к власти другого главы государства (интересные факты об Иване Гончарове).
  • Пьеса Островского впервые была поставлена в театре в начале 1850-х годов. С этого момента более трех десятилетий подряд пьесы Островского каждый сезон ставили в лучших театрах Москвы и Петербурга.
  • В середине 19 века один из великих князей отправил ведущих литераторов страны в разные ее регионы, чтобы они изучили особенности местного быта и затем описали их в своих произведениях. Островский занялся изучением Поволжья.
  • Драматург с 51 года был бессменным лидером общества, объединявшего драматургов и оперных композиторов России.
  • Островский был членом комиссии, занимавшейся совершенствованием принципов управления театрами – писатель, в частности, смог значительно облегчить условия труда актеров.
  • В 62 года его назначили ответственным за репертуар театров Москвы и главой театрального училища. Напряженная работа подорвала здоровье писателя, хотя труд и приносил ему радость.

  • Островский до самой смерти нуждался в деньгах, хотя его пьесы собирали полные залы, а император назначил ему ежегодную пенсию в 3 000 рублей.
  • Умер он в своем имении, когда ему было 63 года. Последним произведением, над которым он работал, был перевод трагедии Шекспира (интересные факты о Шекспире).
  • После смерти писателя император выделил на его похороны 3000 рублей. Вдове Островского и двум его детям была назначена ежегодная пенсия аналогичного размера, а на воспитание 3 сыновей и дочери писателя из казны выделяли по 2400 рублей в год.
  • Литератор долгое время был влюблен в актрису Любовь Косицкую, но у них обоих имелись семьи, поэтому этот роман не имел будущего. Когда артистка овдовела, она все равно отказалась связать свою жизнь с писателем и увлеклась отпрыском купца, который растратил все ее деньги.
  • Именно благодаря Островскому в России появился драмтеатр в современном понимании этого слова – например, он был уверен, что хорошо играть и погружаться в роль должен не только главный герой, но и все остальные артисты, задействованные в представлении. Идеи Островского получили окончательное развитие усилиями Станиславского и Булгакова (интересные факты о Булгакове).
  • Пьеса в стихах «Снегурочка», ставшая одной из жемчужин творчества Островского, появилась случайно – во время ремонта в Малом театре было решено поставить спектакль, который объединил бы все 3 труппы: оперных певцов, артистов балета и драматических актеров. Написать подходящую пьесу в указанный срок взялся Островский, а автором музыки по просьбе драматурга стал Чайковский. Позже оперу на основе той же пьесы создал Римский-Корсаков, и она также пользовалась огромным успехом.